> Mein Hittisau > Politik > Ausschüsse und Arbeitsgruppen

Ausschüsse & Arbeitsgruppen

Die Gemeindevertretung kann für Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereichs der Gemeinde Ausschüsse für einzelne Zweige der Verwaltung einrichten. Es sind jedenfalls ein Prüfungsausschuss und mindestens drei weitere Ausschüsse einzurichten.

Für die Begleitung, Erarbeitung von Konzepten und Umsetzung von Projekten werden regelmäßig Arbeitsgruppen einberufen. Mitglieder sind nicht nur Gemeindemandatare, sondern auch interessierte BürgerInnen.

Ausschüsse

Bauausschuss
 
  • Gerhard Beer, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. buergermeister(at)hittisau.at
  • Simon Hagspiel (Liste Hittisau)
  • Christian Bilgeri (Liste Hittisau)
  • Stefan Steurer (Für Unser Dorf)
  • Martin Vögel (Für Unser Dorf)
  • Sebastian Hagspiel (Für Unser Dorf)
 
Bildung
 
  • Magdalena Bechter, Vorsitz (Für Unser Dorf), Mail. magdabechter(at)gmail.com
  • Simone Bilgeri (Für Unser Dorf)
  • Manfred Felder (Für Unser Dorf)
  • Veronika Willi (Liste Hittisau)
  • Anton Gerbis (Liste Hittisau)
  • Raimund Nenning (Liste Hittisau)
 
e5-Team 
 
  • Dominik Bartenstein, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. db(at)wahuu.at
  • Caroline Jäger (Liste Hittisau)
  • Christiane Eberle (Liste Hittisau)
  • Markus Beer (Für Unser Dorf)
  • Manfred Felder (Für Unser Dorf)
  • Andreas Schwarz (Für Unser Dorf)
 
 
Fischerei
 
  • Gerhard Beer, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. buergermeister(at)hittisau.at
  • Josef Reiner (Liste Hittisau)
  • Michael Willam (Liste Hittisau)
  • Norbert Fink (Für Unser Dorf)
  • Markus Nußbaumer (Für Unser Dorf)
  • Daniel Arnold (Für Unser Dorf)
 
Grundverkehr
 
  • Gerhard Beer, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. buergermeister(at)hittisau.at
  • Hermann Nenning (Liste Hittisau)
    • Ersatz Jürgen Hagspiel (Liste Hittisau)
  • Georg Vögel (Für Unser Dorf)
    • Ersatz Christoph Bechter (Für Unser Dorf)
  • Werner Steurer (Für Unser Dorf)
    • Ersatz Manfred Feuerstein (Für Unser Dorf)
 
Jagdausschüsse - Entsandte der Gemeinde Hittisau
 
  • Werner Steurer (Für Unser Dorf) - Hittisau I
  • Markus Willi (Für Unser Dorf) - Hittisau II
  • Philipp Berkmann (Für Unser Dorf)  - Bolgenach I
  • Michael Willam (Liste Hittisau) - Bolgenach II
  • Andreas Schwarz (Für Unser Dorf) - Bolgenach III
 
Jugend
 
  • Caroline Jäger, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. caroline._jaeger(at)hotmail.com
  • Karin Oberhauser (Liste Hittisau)
  • Michael Willam (Liste Hittisau)
  • Andreas Beer (Für Unser Dorf)
  • Daniel Arnold (Für Unser Dorf)
  • Martin Hagspiel (Für Unser Dorf)
 
Kultur und Zusammenleben
 
  • Christiane Eberle, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. christiane.eberle(at)aon.at
  • Ursula Schwärzler (Liste Hittisau)
  • Erich Kohler (Liste Hittisau)
  • Andreas Schwarz (Für Unser Dorf)
  • Andreas Beer (Für Unser Dorf)
  • Dominik Bechter (Für Unser Dorf)
 
Landwirtschaft & Tourismus
 
  • Stefan Steurer, Vorsitz (Für Unser Dorf), Mail. stefan.steurer93(at)gmail.com
  • Christian Beer (Für Unser Dorf)
  • Georg Vögel (Für Unser Dorf)
  • Doris Bechter (Für Unser Dorf)
  • Dietmar Nußbaumer (Liste Hittisau)
  • Laura Hofer (Liste Hittisau)
  • Eva Wehmeyer (Liste Hittisau)
  • Christian Obrist (Liste Hittisau)
 
Prüfungsausschuss
 
  • Andreas Schwarz, Vorsitz (Für Unser Dorf), Mail. andreas.schwarz.1995(at)gmx.at
  • Philipp Berkmann (Für Unser Dorf)
  • Jürgen Höfle (Für Unser Dorf)
  • Christoph Feurstein (Liste Hittisau)
  • Jürgen Hagspiel (Liste Hittisau)
  • Eva Wehmeyer (Liste Hittisau)
 
Raumplanungsausschuss 
 
  • Gerhard Beer, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail buergermeister(at)hittisau.at
  • Jürgen Hagspiel (Liste Hittisau)
  • Dominik Bartenstein (Liste Hittisau)
  • Stefan Steurer (Für Unser Dorf)
  • Georg Vögel (Für Unser Dorf)
  • Manfred Feuerstein (Für Unser Dorf)
 
 
Schulerhalterverband
 
  • Gerhard Beer, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. buergermeister(at)hittisau.at
    • Ersatz Anton Gerbis (Liste Hittisau)
  • Ida Bals (Liste Hittisau)
    • Ersatz Veronika Willi (Liste Hittisau)
  • Josef Reiner (Liste Hittisau)
    • Ersatz Eva Wehmeyer (Liste Hittisau) 
  • Manfred Felder (Für Unser Dorf)
    • Ersatz Martin Reichenberger (Für Unser Dorf)
  • Philipp Berkmann (Für Unser Dorf) - Rechnungsprüfer
 
Soziales, Familie, Integration, Inklusion
 
  • Anton Gerbis, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. anton.gerbis(at)gmail.com
  • Marina Längle (Liste Hittisau)
  • Veronika Willi (Liste Hittisau)
  • Magdalena Bechter (Für Unser Dorf)
  • Norbert Fink (Für Unser Dorf)
  • Doris Bechter (Für Unser Dorf)
 
Wirtschaft, Industrie, Handel
 
  • Martin Österle, Vorsitz (Für Unser Dorf), Mail. martin.oesterle(at)gmx.at
  • Martin Reichenberger (Für Unser Dorf)
  • Christian Beer (Für Unser Dorf)
  • Othmar Pircher (Liste Hittisau)
  • Raimund Nenning (Liste Hittisau)
  • Jürgen Hagspiel (Liste Hittisau)
 
Saalausschuss
 
  • Gerhard Beer, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. buergermeister(at)hittisau.at
  • Simon Hagspiel (Liste Hittisau)
  • Christoph Feurstein (Liste Hittisau)
  • Manfred Felder (Für Unser Dorf)
  • Simone Bilgeri (Für Unser Dorf)
  • Markus Arnold (Für Unser Dorf)
 
Infrastruktur (Wasser, Kanal, ARA), Digitalisierung, Organisation
 
  • Martin Reichenberger, Vorsitz (Für Unser Dorf), Mail. martin.reichenberger(at)hittisau.at
  • Martin Österle (Für Unser Dorf)
  • Werner Steurer (Für Unser Dorf)
  • Gerhard Beer (Liste Hittisau)
  • Jörg Wehmeyer (Liste Hittisau)
  • Christoph Feurstein (Liste Hittisau)
 
Sport und Sportstätten
 
  • Markus Beer, Vorsitz (Für Unser Dorf), Mail. markus.beer1(at)gmail.com
  • Andreas Beer (Für Unser Dorf)
  • Daniel Arnold (Für Unser Dorf)
  • Christian Obrist (Liste Hittisau)
  • Lukas Bals (Liste Hittisau)
  • Cihan Yildiz (Liste Hittisau)
 
Zentrumsentwicklung
 
  • Erich Kohler, Vorsitz (Liste Hittisau), Mail. erich.nils.pan(at)gmail.com
  • Dietmar Nußbaumer (Liste Hittisau)
  • Christiane Eberle (Liste Hittisau)
  • Ida Bals (Liste Hittisau)
  • Stefan Steurer (Für Unser Dorf)
  • Manfred Felder (Für Unser Dorf)
  • Simone Bilgeri (Für Unser Dorf)
  • Martin Reichenberger (Für Unser Dorf)
 

 

Arbeitsgruppen

Asyl- und Flüchtlingswesen
 
  • Bgm. Gerhard Beer
  • Vizebgm. Anton Gerbis
  • Norbert Fink
  • Manfred Felder
  • Dominik Bartenstein
  • Caroline Jäger
 
Fußwege
 
  • Dominik Bartenstein
  • Markus Schwärzler
  • Seppl Maurer
  • Michael Bartenstein
  • Markus Steurer
 
Geh- und Radweg Bolgenach
 
  • Dominik Bartenstein
  • Christian Bilgeri
  • Thomas Bischofberger
 

Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung der Webseite und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Hinweis schließen